Cosa contengono i vostri concentrati?

Vuoi sapere cos’è che rende eccezionali i nostri concentrati? Puoi trovare tutte le informazioni nutrizionali sull'etichetta nutrizionale della confezione o sulle pagine descrittive del concentrato -- clicca sul concentrato desiderato, scorri verso il basso, e poi clicca su "Visualizza etichetta". 

Per ulteriori informazioni sugli ingredienti dei nostri concentrati, consulta le domande più frequenti riportate di seguito.

I vostri concentrati sono dolcificati?

Alcuni dei nostri concentrati sono dolcificati e altri no:

  • I concentrati Classic sono dolcificati con zucchero, sucralosio, acesulfame potassico e/o estratto di foglie di stevia.
  • I concentrati Diet/Zero sono dolcificati con combinazioni di sucralosio e/o estratto di foglie di stevia e/o eritritolo.

Avete qualche concentrato vegano?

Sì! SodaStream è fiera di poter offrire un'opzione di concentrato vegano. 

Molti degli altri concentrati che offriamo sono vegan-friendly, il che significa che, per quanto ci risulta in base alle informazioni di cui disponiamo, gli ingredienti non sono di origine animale.

Alcuni dei vostri concentrati contengono OGM?

No. Nessuno dei nostri concentrati contiene OGM.

Avete concentrati senza caffeina?

Sì! Abbiamo molti concentrati che sono privi di caffeina. Visualizza le informazioni nutrizionali del concentrato per saperne di più.

Alcuni dei vostri concentrati contengono zucchero?

Mentre non abbiamo concentrati che siano dolcificati con solo zucchero, tutti i nostri sapori normali (ovvero, tutti tranne quelli Diet) sono parzialmente dolcificati con zucchero. Questa combinazione di zucchero e dolcificanti ci permette di creare un prodotto che sia gustoso e nel contempo meno calorico.

I vostri concentrati sono privi di glutine?

Sebbene molti dei nostri concentrati non contengano ingredienti con glutine, non possiamo certificare che ogni concentrato individuale sia privo di glutine.

I vostri prodotti sono kosher?

La maggior parte dei concentrati SodaStream sono certificati kosher (OU). L’attestato kosher dell’acqua frizzante SodaStream è valido anche per la Pasqua. La certificazione Kosher OU è allegata in fondo a questo articolo.

Suggerimento: Sai che tutti i nostri gasatori ad eccezione di One Touch™ e Power ™ possono essere utilizzati durante lo Shabbat?

L'elenco dei prodotti provvisti di certificazione kosher (OU) è visualizzabile qui. (link alla certificazione kosher).

La vostra acqua tonica contiene chinino?

Sì.

Altre domande? Contattaci per email oppure per telefono al 049.5001122

Questo articolo ti è stato utile?
Utenti che ritengono sia utile: 0 su 1